Право пользоваться машиной приобретеной в браке

Здравствуйте, находимся в браке год назад купили машину. Но муж периодически не дает ей пользоваться. Заверяет что это его личный автомобиль. Машина куплена в кредит. Можно ли как-то определить мое право на пользование автомобилем. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Юрий Кузьминых
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае — через суд.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария!

Вариантов несколько. При недостижении согласия единственный вариант — решить спор в судебном порядке. Для раздела имущества расторжение брака не требуется, делить можно и в период брака.

Имущество, приобретенное в период брака на совместно нажитые в браке средства является общим имуществом супругов и делится поровну. Порядок пользования общим имуществом — только по взаимному соглашению. Суд может утвердить предложенный Вами порядок пользования.