Отпуск на сессию
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу:Я работаю в ИП официально,обещали полный соц пакет, скоро у меня сессия,2 недели,может ли работодатель не отпустить меня из за нехватки сотрудников?Получаю первое высшее образование.
Добрый день, Анастасия!
Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством (ст. 173 ТК РФ).
Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов — 4 месяца.
Предоставлять ученический отпуск с сохранением среднего заработка — обязанность, а не право работодателя.
Так что, смело берите справку-вызов и пишите заявление.
Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!
Анастасия, статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) гласит:
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Таким образом работодатель не имеет права не отпустить вас в отпуск без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации (сессии)