Где нужно проводить госрегистрацию права собственности на недвижимость?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где можно и нужно регистрировать право перехода собственности на недвижимость?

Обязательно ли это делать в том городе, где проходит сделка купли-продажи недвижимости, то есть там, где находится приобретаемая квартира, или госрегистрацию купленного жилья можно провести в своём городе по месту жительства? И сколько дней обычно занимает такая процедура? Не хотелось бы целый месяц торчать в другом городе...

, Александр, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

«Если полный денежный расчет по сделке производится полностью до
подписания договора купли-продажи, регистрация займет примерно 20
календарных дней. Если

с обременением (ипотека, сертификаты, рассрочка и проч) — 5 рабочих дней.»

Странное дело получается! Если я сразу за всё расплачусь, мне надо
будет ждать госрегистрации 20 дней, а если оплата в рассрочку, то всего
5…

Как же тогда лучше договориться о рассрочке и провернуть это дело с продавцом, чтобы регистрация прошла быстрее?

Прошу отметить что с 1 января 2015 года вступили изменения в законодательство и сроки не такие как Вам написали. Так согласно п.3 ст. 13 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих
дней со дня приема заявления и документов
, необходимых для
государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным
законом.

Если будете документы подавать через МФЦ, то к десяти дням будут еще несколько добавлено на доставку.

Так же обратите внимание, что размер госпошлины за регистрацию права с 1 января 2015 года установлен в 2000 рублей

Да, именно так) Вы можете включить в договор пункт, что какая-то часть
денежных средств будет передана продавцу после регистрации перехода
права собственности. Зарегистрируют за 5 дней.

Подобный способ работает только если в договоре прописать что квартира находится в залоге у продавца и при этом помимо заявление о регистрации права так же подать заявление на регистрацию ограничения в виде ипотеки.

Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Нужно регистрировать в органах гос регистрации прав на недвижимое имущество по месту нахождения этого имущества. Вы сдаёте документы и в расписке Вам укажут дату получения документов, приедете и получите, или потом из архива запросите, они будут там храниться.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Где находится квартира, обратиться можно и в районную МФЦ в каком районе находится недвижимость, можно и в межрайонную или мобильную МФЦ, госпошлина 1000 руб. А результат Вам скажут минимум как через месяц уведомив Вас по телефону, указанный Вами в заявлении.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Переход права собственности регистрирует Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр, регпалата). Можно сдать документы  и в МФЦ, там как правило есть представители Росреестра.

Регистрация происходит по месту нахождения объекта недвижимости, то есть в том городе, где квартира находится.

Если полный денежный расчет по сделке производится полностью до подписания договора купли-продажи, регистрация займет примерно 20 календарных дней. Если с обременением (ипотека, сертификаты, рассрочка и проч) — 5 рабочих дней.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишите:

"Если полный денежный расчет по сделке производится полностью до подписания договора купли-продажи, регистрация займет примерно 20 календарных дней. Если

с обременением (ипотека, сертификаты, рассрочка и проч) — 5 рабочих дней."

Странное дело получается! Если я сразу за всё расплачусь, мне надо будет ждать госрегистрации 20 дней, а если оплата в рассрочку, то всего 5...

Как же тогда лучше договориться о рассрочке и провернуть это дело с продавцом, чтобы регистрация прошла быстрее?..

Да, именно так) Вы можете включить в договор пункт, что какая-то часть денежных средств будет передана продавцу после регистрации перехода права собственности. Зарегистрируют за 5 дней.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Территориальное (по месту нахождения недвижимого имущества) подразделение Росреестра осуществляет государственную регистрацию перехода права собственности.

В большинстве городов подача документов производится через МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных услуг).

Сроки проведения регисрации перехода права собственности не должен превышать — 18 календарных дней для нежилых помещений и 12 для жилых, гаражей, машиномест (по Москве установлены Приказом № 54 от 20.02.2014 г.).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Следует отметить, что в настоящее время допускается обращаться за совершением регистрационных действий по сделкам с недвижимостью в отделения Росреестра (либо МФЦ) не только по месту нахождения недвижимости (действует т.н. принцип экстерриториальности). Во многих регионах страны данный принцип относительно успешно реализован — применяется на практике.
Например, см.:
slrgel.ru/news/rosreestr-informiruet-eksterritorialnyiy-printsip-priema-dokumentov/

www.gfi59.pfo.ru/?id=86920 www.to45.rosreestr.ru/news/media/5045405/
Александр
Клиент, г. Москва

Олег, в двух, предложенных вами статьях, написано:

"Следует отметить, что при регистрации права собственности либо сделок с недвижимостью размер государственной пошлины остается неизменным,.."

а вот в другой статье написано, что пошлину платить больше не надо...

"- Пакет остается тот же самый за исключением, заявлений о государственной регистрации сделки и документа подтверждающего оплату государственной пошлины за регистрацию сделки, поскольку сделка теперь не регистрируется. Также не требуется согласие супруга покупателя на приобретение недвижимости."

http://www.jurinfo-gazeta.ru/issues/4-169/pochemu-pri-pokupke-nedvizhimosti-bolshe-ne-trebuetsya-razreshenie-supruga

Поясните пожалуйста этот момент...

Пакет остается тот же самый за исключением, заявлений о государственной регистрации сделки и документа подтверждающего оплату государственной пошлины за регистрацию сделки, поскольку сделка теперь не регистрируется

Александр

Ранее имела место т.н. двойная регистрация — регистрировалась как сама сделка, так и переход права собственности на основании сделки. В настоящее время сделка не регистрируется. Соответственно, регистрационное действие, которое не производится (регистрация сделки) оплате не подлежит.