Переквалификация статьи

Здравствуйте,мой муж находится 3й месяц в СИЗО,предварительно назначена статья 105 ч.1.В состоянии алкогольного опьянения зарезал своего брата.Подскажите,какие могут быть прогнозы при таком раскладе и возможно ли переквалифицировать статью? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Омск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку Ваш муж находится в СИЗО такое продолжительное время, значит ему уже предъявлено обвинение. К сожалению, переквалификация на другую статью крайне маловероятна. Необходимо установить для этого новые факты при помощи свидетельских показаний (если были свидетели). Хотелось бы просчитать протоколы допросов Вашего мужа в качестве подозреваемого и обвиняемого. Если показания признательные, то вариантов практически нет. Собирайте положительные характеристики с места работы, жительства, от соседей, сослуживцев, копии свидетельства о рождении детей (если есть), то есть используйте все положительные моменты для смягчения наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кроме того, уточните, кто  из родственников покойного признан по делу потерпевшим. Вдова? Мать?

Желательно примирение с потерпевшей и ходатайство от неё о назначении минимально возможного наказания.

Светлана
Клиент, г. Омск

Мать погибшего так же является матерью обвиняемого (мужа),она и признана потерпевшей.Но у погибшего брата осталась гражданская жена,сейчас она беременна,этот факт как то повлияет на вынесение приговора?

«Гражданскую жену» потерпевшей не признают. Поскольку ребёнок ещё не родился, и отцовство не установлено.

Стало быть, примирение должно состояться с матерью.