Удаленное открытие ИП

Здравствуйте!

Есть желание открыть ИП. Но постоянная регистрация и документы в Саратове.

Сам в СПб, соответственно, подскажите, как поступить проще или лучше, заранее спасибо Вам.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Это можно сделать электронно через налоговую. Пошагово описано здесь, например: russia-in-law.ru/registratsiya-ip-cherez-internet/

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Андрей!

Вариант, предложенный Виталием Николаевичем, безусловно отвечает Вашим запросам на удаленное открытие ИП, однако, Вам будет необходимо в данном случае всё равно ехать в налоговую г. Саратова, как написано в конце указанной им статьи.

На мой взгляд, Вам больше подойдет следующий способ регистрации:

1. Вы заполняете форму для регистрации Р21001 (причем на последней странице ставите галочку напротив выдачи документов после регистрации почтой), копируете свой паспорт, а также платите госпошлину в любом отделении сбербанка.

2. Вы подписываете заявление Р21001 у нотариуса (в г. Санкт-Петербурге), заверяете нотариально копию своего паспорта.

3. Все эти документы (заявление, паспорт и квитанция об уплате госпошлины) направляются Вами почтой в адрес инспекции в г. Саратов, проверяете процесс получения налоговой и регистрации Ваших документов (на сайте налоговой service.nalog.ru/uwsfind.do), а дальше получаете их по домашнему адресу (это может сделать любое лицо по нотариальной доверенности от Вас).

Таким образом, Вам ни разу не придется приезжать в налоговую.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.