8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы опекаемой

Какие льготы может получить опекаемая при поступлении в ВУЗ в котором есть очная форма обучения на бюджетной и коммерческой основе? Может ли она получить общежитие?

, Алина, г. Заволжье
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Новый закон «Об образовании в РФ» изменил правила приема в вузы. Льготные условия поступления сохранились, но теперь наряду с льготным зачислением на первый курс предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении. Дети-сироты в первоначальном варианте закона получали право бесплатной учебы на подготовительном отделении вузов. В числе тех льготников, которые могли сразу поступить на особых основаниях в вузы, они поначалу не вошли. Сейчас дети-сироты, так же как и другие льготные категории — дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Иными словами, в этом году каждый вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону входят и дети-сироты.

Напомним, есть еще абитуриенты, которым закон обещает преимущественное право при зачислении. Это, например чернобыльцы, дети погибших военнослужащих, умерших Героев России и другие категории.

Еще одна новость для абитуриентов: в этом году на бесплатные места в магистратуру могут поступать не только выпускники бакалавриата, но и специалитета. Кстати, в России на все программы высшего образования в 2014 году выделено 502 799 бюджетных мест. На 100 выпускников школы будет открыто 56 мест в бакалавриате и специалитете.

Но для детей-сирот поступили оптимистичные новости: Госдума уже скоро рассмотрит законопроект, и планируется, что он будет принят, возвращающий данную категорию граждан к абитуриентам, имеющим льготы при поступлении в ВУЗ. Таким образом, дети-сироты снова будут восстановлены в своих правах, что восстановит социальную справедливость.

P.S. Президент подписал ФЗ РФ от 03.02.2014г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»». Теперь дети-сироты смогут поступать, как категория льготников и действовать эта льгота будет до 1 января 2017 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста родной брат ушел добровольцем
Здравствуйте скажите пожалуйста родной брат ушел добровольцем на сво , имеем ли мы на какие то льготы право ?спасибо
, вопрос №4095380, Надежда,
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Дата обновления страницы 06.01.2015