Льготы опекаемой

Какие льготы может получить опекаемая при поступлении в ВУЗ в котором есть очная форма обучения на бюджетной и коммерческой основе? Может ли она получить общежитие?

, Алина, г. Заволжье
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Новый закон «Об образовании в РФ» изменил правила приема в вузы. Льготные условия поступления сохранились, но теперь наряду с льготным зачислением на первый курс предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении. Дети-сироты в первоначальном варианте закона получали право бесплатной учебы на подготовительном отделении вузов. В числе тех льготников, которые могли сразу поступить на особых основаниях в вузы, они поначалу не вошли. Сейчас дети-сироты, так же как и другие льготные категории — дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Иными словами, в этом году каждый вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону входят и дети-сироты.

Напомним, есть еще абитуриенты, которым закон обещает преимущественное право при зачислении. Это, например чернобыльцы, дети погибших военнослужащих, умерших Героев России и другие категории.

Еще одна новость для абитуриентов: в этом году на бесплатные места в магистратуру могут поступать не только выпускники бакалавриата, но и специалитета. Кстати, в России на все программы высшего образования в 2014 году выделено 502 799 бюджетных мест. На 100 выпускников школы будет открыто 56 мест в бакалавриате и специалитете.

Но для детей-сирот поступили оптимистичные новости: Госдума уже скоро рассмотрит законопроект, и планируется, что он будет принят, возвращающий данную категорию граждан к абитуриентам, имеющим льготы при поступлении в ВУЗ. Таким образом, дети-сироты снова будут восстановлены в своих правах, что восстановит социальную справедливость.

P.S. Президент подписал ФЗ РФ от 03.02.2014г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»». Теперь дети-сироты смогут поступать, как категория льготников и действовать эта льгота будет до 1 января 2017 года.