Один удар по лицу

Матерью моего парня был мне нанесен один удар по лицу без видимых телесных повреждений и многочисленные оскорбления, битье посуды. Вызывали полицию, заявление на побои было принято, но полиция не направила на мед. освидетельствование, т.к. отсутствуют видимые травмы. Есть свидетель, но мой парень (зачтут ли его заинтересованным лицом?). Возможен ли ход делу, если отсутствует мед. освидетельствование?

, Екатерина, г. Брянск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, один удар — это не побои, дело закроют!

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Побои квалифицируются по ст. 116 УК РФ. Один удар не составляет состава преступления если не наступили последствия предусмотренные ст. ст. 112 (Причинение вреда здоровью средней тяжести), 115  (Причинение лёгкого вреда здоровью ), 111 (Причинение тяжкого вреда здоровью). Вред здоровью можно установить только пройдя судебно медицинскую экспертизу, это вы можете сделать самостоятельно без направления. В случае если будет установлен лёгкий вред здоровью, то кол-во ударов значения не имеет. Ваше заявление в любом случае сотрудники полиции должны направить в мировой Суд о чём уведомить Вас. После Вам необходимо явиться в Суд и подать заявление о привлечении к ответственности лица причинившего Вам телесные повреждения. Только тогда будет судебное разбирательство. Ваш парень может быть свидетелем. По поводу оскорблений Вы можете обратиться в прокуратуру.