Долг после банкротства

В 2010 году меня, как ИП обанкротили,в реестр кредиторов не был внесен мой долг банка МДМ,хотя решение суда о признании долга уже был. В 2011 г. банк подал исполнительный лист приставам, могу ли я прекратить выплату этого долга? Я на данный момент пенсионерка и получаю пенсию 5045 руб. из которых 50% судебный пристав снимает в счет того долга. С уважением Татьяна Валентиновна

, Татьяна Валентиновна, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А почему долг МДМ не был внесен в реестр кредиторов?

Татьяна Валентиновна
Клиент, г. Омск

Я на тот момент не понимала всю процедуру, а конк.управляющий видимо упустил что-то.

Уточню, дата окончания банкротства 04.07.2011 года. Только сейчас до меня это дошло.

Татьяна Валентиновна, тут вопрос неоднозначный. Конечно, конкурсный управляющий обязан был выявить всех кредиторов и уведомить их. Но, вообще-то, информация для кредиторов печатается в Вестнике государственной регистрации. Если кредитор не отслеживает эту информацию, это его проблемы. Тут нужно по датам разбираться, когда вынесен судебный акт о взыскании и когда выдан исполнительный лист — до исключения Вас из ЕГРИП или после.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

тут нужно смотреть ваш договор с банком. Если долг брали как физ.лицо, то все правильно.

Ничего включать не должны были, а деньги придется платить.

если кредит ИП, то не вправе приставы что либо делать. Идите к ним и жалуйтесь на имя старшего пристава.