Что теперь меня ждет?

Здравствуйте! Совершила ужасный поступок! Меня поймали на краже в продуктовом магазине примерно на сумму 700руб. Я попросила без милиции и оплатила в пятикратном размере, но у меня в магазине взяли ксерокопию паспорта и я написала что раскаиваюсь. После этого меня отпустили без милиции. Заведут ли теперь на меня уголовное дело?

, Ирина,
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Сложно сказать. Сколько дней прошло?

Ирина
Клиент

это было 30 декабря 2014года

А что вы писали в расписке?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых это не кража, судя по указанной Вами сумме это административное правонарушение в виде мелкого хищения..

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Так что не вызывает сомнений вывод о том, что магазин нарушил порядок привлечения Вас к административной ответственности, поэтому в полицию они заявление писать разумеется не будут.