Больничный лист. Выход на работу
С 19 по 31 декабря с.г. я находился на больничном листе. При выписке в лист была занесена запись "приступить к работе с 01 января 2015 г.". Я работаю посменно - 30 декабря у меня была дневная смена (с 09-00 до 20-00), 31 декабря ночная смена (с 20-00 до 09-00). Был ли я обязан выйти на работу с 0-00 ч. 01 января 2015 г.? Соответственно, нарушил ли я трудовое законодательство, не выйдя на работу в вышеказанное время, если нарушил, то что мне необходимо предпринять для максимального смягчения возможных последствий?
Игорь, здравствуйте! Согласно ст.103 Трудового кодекса РФ
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности
Трудовое законодательство Вы не нарушили потому что графиком сменности предусмотрены полные смены. У Вас смена началась 31.12. 2014 года, когда Вы еще были на больничном. Выход на работу в период нетрудоспособности законодательством запрещен, Вы не могли в связи с болезнью отработать полную смену, предусмотренную графиком сменности. А частичная отработка смен не предусмотрена ни графиком, ни законодательством. В табеле учета рабочего времени также учитываются полные смены.
С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_21.html#p2210
© КонсультантПлюс, 1992-2015