Налог с выигрыша

Добрый день!!! В 2013 году я выиграл машину. Стоимостью 250000 руб. Дело в том что я выиграл не в лотореии. Я купил в одной компании моторное масло для своей машины и как раз была акция и это компания разыгрывала автомобиль и то ли к счастью то ли нет я выигал это авто. Скажите пожалуйста должен ли я заплатить налог с выигрыша.Мне пришло увидомление от налоговой что я должен заплатить 87600 рублей. Я заплатил 69000 рублей. На 15 июля 2014 года у меня осталось долг в около 19000 будет ли на них штраф (пени) или могу ли не платить? Спасибо за ранее.

, Тимур, г. Оренбург
Елена Огнева
Юрист

Тимур, здравствуйте.

Согласно Налоговому кодексу РФ, Вы обязаны заплатить НДФЛ в размере 35% в отношении стоимости любых выигрышей. Налоговым периодом признается календарный год. В случае неуплаты оставшейся суммы налога, Вам будет начисляться пеня (ст. 75 НК РФ).

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.