Авторское право на дизайн ювелирных украшений?

Как получить авторское право на дизайн ювелирных украшений? Меня интересует, как получить гарантию, того, что изделия, выполненные ювелиром по моим эскизам будут иметь имя дизайнера?

, Оксана, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, создав дизайн какого либо укращения, вещи, Вы уже являетесь автором, специально ничего регистрировать закон не требует.

Но чтобы подстраховаться, можете заключить договор с ювелиром, о том, что Вы передаёте эскизы, рисунки украшений ювелиру и являетесь их автором и право на данный дизайн принадлежит Вам, а ювелир не имеет право их использовать для передачи 3м лицам например. Или выставлять себя автором дизайна.

Для этого обговорите с ювелиром детали, и далее уже составьте договор, оговорив все нюансы.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики,дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Дополнительно к ответу.

ГК РФ

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.