Установка счетчиков, в муниципальных квартирах

Я слышал, что есть такой закон, что в муниципальных квартирах счетчики на воду устанавливают бесплатно, к кому надо обращаться с этим вопросом, и какие документы для этого надо?

, Василий, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Василий.

Если быть точным, то закон говорит не о бесплатной установке счетчиков на воду, а о том, что обязанность установки таких счетчиков и бремя расходов за это лежит на собственнике квартиры.

В муниципальных квартирах собственник жилья, как можно догадаться, муниципалитет.

Однако на практике принудить муниципальные службы установить счетчик бесплатно весьма трудно. Могут просто отказать в установке по мотиву "нет средств", и будут намекать, что если вы не заплатите за счетчик, то потеряете на платежах за воду за год больше (это примерно так).

Василий
Клиент, г. Москва

Так что в этом случае мне надо делать, ждать когда у них будут средства?