Арест счета

У меня задолженность в банке. Я собираюсь продать квартиру по ипотеке, деньги перечислят на счет в банке. Могут ли арестовать счет ? Перечисления будут в Сбербанке России, долг в ВТБ 24

, Елена, г. Волгоград
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, могут. Но арест счета производится только по решению суда. При этом, если иск о взыскании долга вам еще не предъявляли, то ходатайство о наложении ареста на счета в банке могут заявит вместе с подачей иска. Суд может удовлетворить ходатайство о наложении ареста на счет тоже очень быстро, фактически за один день. Такое ходатайство можно заявить на любой стадии судебного процесса. Если уже есть решение о взыскании долга, то деньги могут снять приставы. Таким образом, гарантий, что деньги не уйдут к вашим кредиторам нет.