Как быть при задолжности кредита

Здравствуйте, С Новым Годом ! У меня, по стечению обстоятельств , не хватает на все кредиты , банки грозят коллекторами и судом, арестом имущества и вещей.У меня в собственности старая хрущёвка и в ней вместе со мной прописаны и живут племянница и её дети. У неё есть телевизор и бытовая техника , могут ли и её вещи изъять . У меня кроме квартиры и старой машины ничего нет. Спасибо .

, Михаил, г. Саратов
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

С наступающим! Нет не могут, если у нее есть документы подтверждающие, что эти вещи принадлежат ей.

Законом также указан перечень вещей, арест которых запрещен:

  • квартира или другое жилое помещение, которое является единственным пригодным местом для жилья для должника и его семьи;
  • предметы домашней обстановки, без которых быт невозможен (например, единственное спальное место, обеденный стол, приборы для приготовления пищи и т.д.);
  • детские вещи, не предназначенные для розничной или оптовой продажи;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь);
  • вещи, которые необходимы должнику для осуществления его трудовой или иной профессиональной деятельности;
  • государственные награды, призы;
  • продукты питания на сумму не менее одного прожиточного минимума для должника и всех членов его семьи;
  • домашний скот, выращиваемый не для предпринимательской деятельности, а также корма для скота;
  • семена для очередного сезонного посева.

Есть еще масса законных вариантов уменьшить сумму ежемесячного платежа )) но сократить саму сумму нет, просто возможность растянуть срок.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Некоторые банки говорят что у них нет такой программы и так далее. Если бы взять один большой кредит и погасить все и платить в один банк , но кредитная история напрочь испорчена и шансов ни каких. Я стараюсь частями платить , но штрафы и пене растут как на дрожжах.Я и таксую в свободное время и на работе стараюсь побольше работать .Всё прахом.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ваш вопрос разрешим. Необходимо посмотреть ваш кредитный договор. Избавить от кредита-не обещаю, а вот уменьшить вполне реально.