Как выгоднее сдавать нежилое помещение для граждан РФ

Вопрос про налоги. Гражданин РФ владеет на праве собственности коммерческой недвижимостью и хочет сдавать его в аренду организациям. 1. При каких условиях это допустимо сделать от имени ФизЛица, а в каких случаях только от имени ИП ? Каковы налоговые риски по этим двум вариантам? Какие налоги платит ип? Вариант сдачи от имени ФЛ может быть признан незаконным предпринимательством по УК РФ? 2. Какой вариант извлечения дохода от недвижимости выгоднее в финансовом смысле: сравните вариант ИП на разных налоговых режимах и физлица (если он допустим).

, виталий, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как выгоднее сдавать нежилое помещение для граждан РФ Вопрос про налоги. Гражданин РФ владеет на праве собственности коммерческой недвижимостью и хочет сдавать его в аренду организациям. 1. При каких условиях это допустимо сделать от имени ФизЛица, а в каких случаях только от имени ИП? Каковы налоговые риски по этим двум вариантам? Какие налоги платит ип? Вариант сдачи от имени ФЛ может быть признан незаконным предпринимательством по УК РФ? 2. Какой вариант извлечения дохода от недвижимости выгоднее в финансовом смысле: сравните вариант ИП на разных налоговых режимах и физлица (если он допустим).

виталий

Я вам рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП. У вас действительно будет систематический доход от аренды, что может быть воспринято как предпринимательская деятельность.

А самое главное ставка налога. Вы можете выбрать упрощенную систему и платить 6% с вала, в то время как доходы с физ.лиц уплачиваются в размере 13%.

Правда ИП еще должны платить страховые взносы, размер которых зависит от установленного государством страхового года и общим размером заработка.

В этом году минимальный годовой размер взносов (если общегодовой доход не превысил 300 тыс.р.) составляет 17328,48 р.

Соответственно в зависимости от предполагаемых доходов, вам следует посчитать, что для вас наиболее приемлемо.