ДТП на порковке

Я припарковался на парковке.( парковка в один ряд вдоль магазина), вышел сходил до бонкомата, вернулся. Не кого не было сзади меня. Сел завел посмотрел в боковое зеркало не кого небыло, начал движение, взгляд с зеркала убрал перевел на задние (но оно было замерзшее), при движение почувствовал удар. Выхожу а позади меня припарковался водитель, он успел только выйти из машины (так как в момент дтп оказался рядом с авто). Вопрос кто виноват. С одной стороны я должным образом не рассмотрел помехи. С другой второй водитель встал поперек на парковке не должным образом (думаю даже он видел что я собираюсь выезжать)

У водителя поцарапался лак и будто вмятина, мне или ему повезло , что у него было вывернуто колесо в мою сторону и весь удар моим бампером попал на него.У меня бампер потертости и туманка треснутая. С меня он попросил 1000-1500. так как у мен осаго то 2000-2500 посчитал не целесообразно платить 1500 водителю плюс полировать свое авто и заменить туманку. В итоге вызвали ДПС, они взяли объяснительную и отправили на разбирательство.

  • дтп
    .jpg
, Станислав, г. Уфа
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку другой автомобиль, как следует из Вашего повествования, уже стоял, а Ваш автомобиль — двигался, надо руководствоваться железным правилом автомобилиста: перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

А вот что говорят Правила дорожного движения про задний ход

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Резюме: с большой долей вероятности (99,99%) виновным в столкновении признают Вас.

Удачи на дорогах

Станислав
Клиент, г. Уфа

Подскажите, я тогда могу не ехать на разбирательства? Дождаться протокола об нарушении и оплатить штраф - 500р если не ошибаюсь.

Да, если Вы, будучи надлежаще извещены, не явитесь на разбирательство дела, постановление будет вынесено в Ваше отсутствие.