Вопрос таков: квартира была куплена в браке, зеленка оформлена на жену, можно ли налоговый вычет оформить на супруга?(если он не указан в зеленке)

, Елена, г. Воронеж
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Прежде хочу уточнить, что вы имеете ввиду под словом «зеленка».«Зеленка оформлена на жену».

Елена
Клиент, г. Воронеж

Свидетельство о регистрации на квартиру

Елена, если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, и если доли не определены, то ни являются равными.

В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, и от того, кто из них вносил деньги.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 Однако даже если оно было оформлено только на вас, Вы также наравне с ним имеете право на вычет, при условии, что между Вами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности. Более того, муж может получить данный вычет в полном объеме, распределив его между собой в свою пользу 100%, а в пользу жены – 0% (Письма Минфина России № 03-04-05/9-82 от 03.03.2010, № 03-04-05-01/420 от 03.06.2009). Данную точку зрения подтверждают и контролирующие органы: вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлен акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности (Письма Минфина России № 03-04-05/9-222 от 23.04.2010, № 03-04-05/9-213 от 20.04.2010). Кроме того, финансовое ведомство отмечает, что если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на чье имя из супругов оно оформлено (Письма Минфина России № 03-04-05/9-197, 03-04-05/9-196 от 13.04.2010).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли налоговый вычет оформить на супруга?

Елена

Нет, не возможно.

Успехов.

Однозначного ответа нет, влияет много факторов.

Правила, которые регулируют порядок предоставления налогового вычета при покупке квартиры/дома в браке зависят от нескольких условий:

  • в какую собственность приобретено жилье (единоличную, долевую или совместную);
  • приобретено жилье до или после 1 января 2014 года (это связано с тем, что с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс внесены существенные изменения, связанные с получением имущественного вычета).
    Заметка: «датой приобретения жилья» следует считать дату свидетельства о регистрации права собственности при покупке по договору купли-продажи или дату передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве.
  • составлен ли между супругами брачный договор, определяющий особый режим собственности.
Успехов.