С чего выплачивать алименты находясь в декрете

ушла в декрет, пока работала платила алименты , теперь сказали что должна платить со средней зарплаты по стране ,а она у нас 30 тысяч. у меня зарплата была 16, сказали платить не буду заберут ребенка, скажите что делать, мне через месяц рожать, а у меня уже забрать его хотят

, нина, г. Калининград
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Уточните пожалуйста, кому Вы платите алименты и кто у Вас хочет забрать ребенка?

нина
Клиент, г. Калининград

после развода по решению суда дети остались с бывшим мужем, он сразу подал на алименты, я повторно вышла замуж и теперь жду ребенка, приставы говорят не буду платить органы опеки могут забрать ребенка так как я не исполняю свои обязательства по отношению к старшим детям

Согласно ст. 101 Закона Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств фонда социального страхования, т.е. внебюджетного фонда. Т.о. вы не обязаны платить алименты с данного пособия.

В качеств одного из оснований лишения родительских прав  ст. 69 СК РФ указывает на неисполнение родительских обязанностей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако лишить могут родительских прав в отношении того ребенка, которому не платятся алименты.