Ипотечное кредитование

Здравствуйте.У меня такой вопрос, Мой парень берёт ипотеку на себя(уже одобрили),я ещё учусь,не работаю нигде.Мы не расписаны.Можно ли оформить квартиру на двоих,чтобы было 2 собственника?И если в дальнейшем мы поженимся,то можно будет оформить меня как 2-го собственника или нет?Подскажите пожалуйста

, Виктория, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы стать собственником доли в ипотечной квартире, нужно быть созаемщиком по кредитному договору.

Но поскольку Вы пока не работаете, то стать стороной кредитного договора Вы не можете.

если в дальнейшем мы поженимся, то можно будет оформить меня как 2-го собственника или нет?

Виктория

Вот когда Вы вступите в брак и будете выплачивать кредит уже за счет совместных средств, Вы можете уже претендовать на долю в этой квартире.

Но не на половину, а ровно на столько, сколько будет стоить доля, равная половине суммы кредита, выплаченной за период брака. То есть, как Вы понимаете, стать долевым собственником Вы сможете только после погашения ипотеки.

Удачи!

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Ипотека предполагает залог приобретаемого жилья. Если Вы не созаемщик, то банк не разрешит оформлять долевую собственность. Если поженитесь, пусть он Вам подарит эту 1\2. Ну или брачный контракт составите… А пока не женаты — не спешите что-то вкладывать в эту квартиру.