Право собственности

Добрый вечер! Мы с мужем поженились в 1990г., дом приобрели в 1992г, на мужа. Оформлением права сосбственности занимался муж, оформил на себя. Можно ли сейчас переоформить право собственности на обоих супругов

, Татьяна, г. Кызыл
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и определении статуса дома как общая долевая.

С уважением Александр

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Зачем так оформлять?
Если вы в браке, то это и так совместная собственность в силу закона, несмотря на кого оформлено.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

по обоюдному согласию можете переоформить но если не оформили то все равно все будет поделено по полам

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вообще, согласно ст. 34 семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью

Поэтому вы имеете право на равную долю в данном имуществе, несмотря на то, что в свидетельстве о регистрации права собственности указан лишь ваш супруг. Но если есть необходимость выделить доли каждому, вы можете это сделать по соглашению между вами, которое будет правоустанавливающим документом для регистрации права на доли каждого из вас.

Удачи вам!