Иск в суд на работодателя,за невыплату компенсации за отпуск

Добрый день,проработав в организации с 9 мая 2014 года по 10 ноября 2014,после увольнения по собст.желанию,не был выплачен полностью расчет,труд.книжка была выдана(при устройстве на работу договор заключен не был),я обратилась в труд.инспекцию,мне дали ответ,что у работодателя в книге учета движения труд.книжек,нет моей записи,то есть по факту я там и не работала,а работодатель сказала инспектору что не её подпись в труд.книжке(фирма оформлена на двух сестер,приходила та,которая не участвовала,директором была другая,на неё все офиц.документы были оформлены,везде подпись её и фамилия её),и сам инспектор посоветовал отправляться в суд,у меня есть доказательства,моей работы,это копии договор заключенных с клиентами,где есть и печать и роспись и моя и клиентов,собраны подписи со свидетелей,что я там работала,а так же в момент увольнения я сделала запись на диктофон с директором фирмы,где записан факт моей работы,со слов работодателя!Пожалуйста,подскажите какие шансы у меня в суде,стоит ли вообще обращаться?

, Евгения, г. Златоуст
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой. Одним из доказательств будет являться расчетные ведомости, факт отчисления в пенсионный фонд, табель учета рабочего времени. Вы же там официально работали?

Евгения
Клиент, г. Златоуст

Добрый день!Если судить сам факт,то не официально,трудовой договор оформлен изначально не был,приказов не было,но после увольнения трудовая книжка с записью выдана была,с печатью и подписью директора,как положено,но отчислений ПФ не было,возникает вопрос о законности такой книжки,простая отписка,у фирмы уже были такие проблемы с бывшими работниками,которые думали что работают официально а как понадобились документы,так оказалось что нет!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. К иску прикладывайте все имеющиеся по делу документы.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Удачи!