Как получить первую группу инвалидности

Здравствуйте! Я являюсь опекуном недееспособного инвалида 2 группы имеем ли мы право на первую группу инвалидности путем переосвидетельствования 2 группы инвалидности? Как получить 1 группу инвалидности?

, Елена, г. Георгиевск
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20.02.2006 г. N 95 - инвалидность II группы может устанавливаться на один год или без указания срока переосвидетельствования.

В соответствии с этим — Вы будете проходить переосвидетельствование (в зависимости от вашего случая) — либо через год, либо (если инвалидность установлена без срока переосвидетельствования) по личному заявлению инвалида (или в Вашем случае по Вашему заявлению как законного представителя).

Таким образом, при переосвидетельствовании — при наличии соответствующих критериев для установления первой группы инвалидности, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ  от 29 сентября 2014 г. N 664н  «О классификациях и критериях, используемых для осуществления медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» Вам может быть установлена инвалидность I группы.