О давности залива квартиры

Добрый день! А может ли независимая экспертиза определить давность залива квартиры по истечении 7 лет? Нас обвиняют в заливе квартиры и старый залив хотят выдать за недавний. Хотя виновником залива были не мы, а нас затопили соседи сверху и через нашу квартиру горячая вода протекла до самого 1 этажа? Хозяин квартиры что живет под нами, 7 лет не ремонтировал свою квартиру после залива, а недавно провёл у себя независимую экспертизу об ущербе, нас в состав комиссии не приглашали, и дело передали в суд предъявив, нам не законно обвинение в затоплении квартиры. Можем ли мы провести свою экспертизу об определении давности залива?

, Зинаида, г. Омск
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Зинаида! Срок исковой давности по делу о затоплении квартиры составляет 3 года. Вы можете провести экспертизу, которая подтвердит давность залива более 3 лет, суд рассмотрит заявление соседей, при необходимости назначит свою экспертизу (поскольку на руках у него  будет два противоположных мнения о давности залива) и, если откажет в удовлетворении иска,  сумма, потраченная Вами на экспертизу и юр. услуги, взыскивается с истца (соседа).

Зинаида
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, Юлия! Будем надеяться на справедливую экспертизу и решение суда!

Пожалуйста, обращайтесь при необходимости! И удачи!