Долг по кредитам

могут ли привлечь к уголовной отв. за долги по кредитам ,какое следует наказание? можно ли объявить себя банкротом?

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уголовной ответственности не предусмотрено. Могут по решению суда описать ваше имущество.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Привлечь к уголовной ответственности сложно, для этого нужно доказать умысел и злостность (ст. 159 УК РФ, 177 УК РФ). Ответственность в соответствии с нормами закона. В отношении банкротства, можно инициировать процедуру банкротства, но Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке: kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/ Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков