Увольнениие после декрета. Компенсация

Здравствуйте! Я с 2006 года (4 мая 2006) оформлена на работу. Мой оклад на тот момент составлял 6000 р, С 2006 по 2008 включительно в отпуск я не ходила(компенсацию не получала) . С 2011 года я нахожусь в декрете. 1 января декрет заканчивается, так как ребёнок не попал в сад попросила работодателя отпуск на 4-5 месяцев без содержания(ст.128 ч.1)(за свой счёт) Получила отказ. Попросили написать заявление сегодня о увольнении по собственному желанию. Написала(деваться не куда). Сейчас в моей организации оклад 9000 рублей. Положена ли мне компенсация(за 2006-2008 ) и если да , то исходя из какого оклада. А так же если мне будет отказано в выплате компенсация , то имею ли я право потребовать свои заявления на отпуск( которых быть не может) и обратиться в трудовую инспекцию????? СПАСИБО.

, ирина, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Положена ли мне компенсация(за 2006-2008 ) и если да, то исходя из какого оклада.

ирина

Да, положена. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), в соответствии с окладами в те годы.

А так же если мне будет отказано в выплате компенсация, то имею ли я право потребовать свои заявления на отпуск( которых быть не может) и обратиться в трудовую инспекцию?????

ирина

Вы вправе взыскать денежные средства (компенсацию) в судебном порядке. Также вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!