Счетчики в муниципальной квартире и начисление за услуги ЖКХ

Добрый день!

Проживаю в муниципальной квартире. Город, как собственник помещения, обязан установить в квартире счетчики на воду. На сегодняшний день счетчики не стоят, так как по словам представителя ДЭЗ, город не профинансировал установку счетчиков. С ноября повысились нормативы потребления воды для квартир с неустановленными приборами учета. В ЕПД появились чудесные цифры: 35 кубов горячей воды за ноябрь и 32 куба за декабрь, плюс перерасчет за горячую воду на 6000 тысяч рублей. У меня возникает вопрос, почему за то, что собственник жилья (г. Москва) не нашел деньги на установку счетчиков, я должна оплачивать воду по таким раздутым нормативам? Что я могу сделать для того, чтобы заставить город установить счетчики в моей квартире как можно быстрее и оспорить 70 кубов кипятка за 2 месяца?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!

Чтобы я Вам рекомендовал в данной ситуации:

1. Написать жалобы в Жилищную инспекцию г. Москвы и заодно в Прокуратуру г. Москвы на бездействие ДЭЗ и собственника квартиры, что выразилось в неустановке приборов учета в Вашей квартире и ждать решения Вашей проблемы. По срокам — по закону не менее 1 месяца.

По факту — не менее 2-х.

2. Не получиться решить проблему по п.1, тогда обратиться в суд с иском о понуждении ДЭЗ и собственника квартиры установить Вам прибор учета.

3. Можно сразу в суд обратиться.

4. Установить прибор учета за свой счет и требовать в судебном порядке взыскать эти расходы (Ваши убытки) с собственника квартиры. Перед предъявлением иска рекомендую написать претензию в ДЭЗ и собственнику квартиры с требованием установить прибор учета  и указать этот срок.

Если что-то непонятно, пишите.

С уважением, Виталий Иванов.