Имею ли я права на собственность в сгоревшем доме
Здравствуйте у меня в собственности 1.4 часть от 10 соток земли могу ли я ее продать или построить что либа. на участке стоит дом новый на месте сгоревшего у меня там тоже 1.4 в собственности но так как дом строила не я и собственность у меня была в старом доме сгоревшем на этот я не имею права. Это правда?
у меня в собственности 1.4 часть от 10 соток земли могу ли я ее продать или построить что либа. на участке стоит дом новый на месте сгоревшего у меня там тоже 1.4 в собственности но так как дом строила не я и собственность у меня была в старом доме сгоревшем на этот я не имею права. Это правда?
Оксана
Добрый день!
Вы имели 1/4 доли в сгоревшем доме и 1/4 земельного участка, поскольку старый дом сгорел, то Вы утратили право собственности на строение. Новый дом уже оформлен? Можно узнать в Росреестре кто является собственником данного дома. Но право на 1/4 доли земельного участка у вас сохранены, вы можете там что либо построить по согласованию с совладельцами. Продать свою долю вы тоже можете, но у ваших совладельцев есть преимущественное право покупки т.е. вы сначала должны предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся или не ответят в течении месяца, то Вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.