Увольнение по судимости

Статья 238 пол года условно.Судимость погашена.Трудовой договор заключен до судимости.Работаю в детсаду воспитателем.Каковы последствия?Как действовать,чтобы остаться на работе,если это возможно?

, Ляля Самигулова, г. Уфа
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ляля!

Статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК) установлено, что к педагогической
деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который
определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных
учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством
Российской Федерации.

  К педагогической
деятельности не допускаются лица:

  — имеющие или
ИМЕВШИЕ судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию
(за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности
государства, а также против общественной безопасности;

  — имеющие неснятую
или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступление, предусмотренное статьей 238 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против здоровья населения и общественной безопасности.

Поэтому последствия для Вас могут быть плачевными, если прокурор потребует от Вашего работодателя расторгнуть с Вами трудовой договор по указанному выше основанию.

Удачи Вам.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, но в соответствии со статьей 3512.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Статья 238 УК РФ — это преступление против общественной безопасности, в связи с чем Вас обязаны уволить.