Нотариально заверенная расписка

Добрый день! Муж попал в дТП, он виновник, ГАИ все зафиксировала, спустя пару дней звонит пострадавший и предлагает написать расписку в получении 100тыс, мол он провел оценку и там больше 200. Чтобы побыстрее решить вопрос предложил так отдать деньги. Через расписку. Машина недешевая у пострадавшего. Муж говорит что больше 200тыс так и будет стоить, и страховка это не покроет, и действительно чтобы сэкономить время давай так отдадим, что посоветуете?

, Мария, г. Москва
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

советую не отдавать а действовать по закону то потеряете эти деньги

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Рекомендую действовать согласно законодательству. Проконтролируйте оценку ущерба. Все решается только в судебном порядке. Уверен что Вам так будет гораздо дешевле. Расписка не решает проблем, а создает дополнительные.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Решать Вам, насколько Вы уверены в размере ущерба. Я бы не советовала  платить сейчас, по-крайней мере до предъявления Вам доказательств стоимости ремонта. Если у мужа есть ОСАГО, то страховая компания заплатит за него 120 000 руб. Если дополнительно его гражданская ответственность не была застрахована — тогда все, что свыше лимита — собственник с мужа действительно взыщет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что посоветуете?

Мария

советую не спешить, пусть получает в страховой, если ущерб будет больше лимита выплаты, то доплатите.

Успехов.