Уволили по статье

Добрый день! Отпросился на похороны в свои выходные сб.вс. и понедельник рабочий день. Директор позвонил в понедельник выругал и уволил по статье за прогулы. Выплатив только оклад в размере 6000р. Прав ли он и что мне делать?

, евгений, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

А как директор мотивировал ругань, если он Вас отпустил?

евгений
Клиент, г. Омск

Директор мотивировал это тем, что без меня (бригадира) вся работа встала. Хотя вся рабочая деятельность шла в рабочем режиме.

Сб.и вс. по договору вообще выходной, но вообще как правило в выходные всегда работали(ремонт мягкой кровли)+ненормированый рабочий день. Подтвердить, конечно, есть кому, отпрашивался по телефону в сб. у директора.

евгений

Тогда Вы можете оспорить решение директора. В суде предоставите документы, подтверждающие, что Вы были на похоронах и показания свидетелей, коорые подтвердят, что Вы действительно отпрашивались и получили разрешение не являться на работу.Если в Вашем трудовом договоре прописана пятидневка, тогда вообще можете сказать, что пн. Вам предоставили как компенсацию за работу в субботу.

Кроме того, имейте ввиду, что согласмно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Таким образом, при прогуле в пн. Вас не могли уволить в этот же день, поскольку минимум 2 дня у Вас на дачу объяснений
Таким образом, Вы можете оспорить Ваше увольнение в суде по этому оснвоанию (не предоставили возможность для дачи объяснений)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отпросился на похороны в свои выходные сб.вс

евгений

Суббота и воскресенье у вас выходной?

В понедельник отпрашивались устно?

Кто-нибудь может это подтвердить?

евгений
Клиент, г. Омск

Сб.и вс. по договору вообще выходной ,но вообще как правило в выходные всегда работали(ремонт мягкой кровли)+ненормированый рабочий день.

Подтвердить, конечно, есть кому,отпрашивался по телефону в сб. у директора.

Если работодатель был в курсе вашего отгула, то уволить за прогул он вас не мог.

Так как прогул это  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
продолжительности.

А у вас была причина и работодатель это знал.

Предлагаю обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и с заявлением в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Ну и собирайте доказательства, в подтверждение этого (если есть возможность аудиозапись признания директора, что он давал отгул, свидетели т.д.)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Работодатель уволил вас с нарушениями, Вам нужно срочно обратиться в суд, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите сроки.

Удачи!