Статья за прогул

Здравствуйте , если работник опоздал на 3 часа и его уволили по статье за прогул , прав ли он ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ под прогулом понимается  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Таким образом, если работник не работает посменно со сменой в три часа, действия работодателя незаконны

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 81 ТК РФ

прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены)

Работник имеет право восстановиться на работе, пусть обращается в суд.