Налог с продажи недвижимости
Добрый день! Построили дом, но свидетельство о собственности еще не получено. Хотим его продать ипотечникам. Ипотеку им не дают ввиду отсутствия свидетельства о собственности, просят провести регистрацию дома. Но при этом нам, как продавцам, придется потом платить налог с продажи. Есть ли какой выход не платить налог?
Здравсвтуйте!
Уплата налогов предполагается с доходов налогоплательщика, в вашем случае т.к. дом был в собственности менее 3-х лет возможно уменьшить налогоблагаемую базу следующими способами:
1. уменьшить в договоре сумму продажи (так поступают многие, но это незаконно)
2. уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, в соответствии с предоставленной возможностью ст. 220 НК. (сделать это можно как по отдельности на каждого из собственников — если дом находится в долевой собственности с выделом долей, так и 1 млн. в общем- если дом в собственности одного или без выделения долей).
3. уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, с его строительством.
С уважением Александр