8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Алименты после 18 лет

Уважаемые юристы!Я в разводе с мужем более 10 лет, он выплачивал алименты в добровольном порядке до достижения 18-летнего возраста ребёнка. Сейчас сыну 19, он студент,обучается очно. Доход нашей семьи составляет 4000-5000 руб. Имею ли я право подать на алименты после возраста 18 лет?

, Валентина Воробьева, г. Барнаул

Уважаемая Валентина!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.


Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.
В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

Однако, никто не лишает Вас права обратиться в суд.

Удачи!

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишите, что муж в добровольном порядке выплачивал алименты, т.е. вы не подавали на них? А никак с ним не договориться, объяснить, может еще вам сможет выплатить добровольно?

В суд, конечно, подать можно, но практика показывает, что не любят такие дела, и уже что-то взыскать будет сложно, учитывая возраст ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет?
Добрый день! Гражданин РФ, муж., 18 лет исполнилось 2 месяца назад (сентябрь 2025). С 2023 года постоянно проживал в Азербайджане с отцом (гражданин АР). Мать умерла давно. Отец погиб в марте 2025 года. До совершеннолетия (до 18 лет) выезд из Азербайджана без законного представителя был невозможен. После 18 лет собирал деньги на переезд, поэтому приезжаю в РФ только сейчас. В 17 лет не встал на первоначальную постановку на воинский учёт и не получал приписное свидетельство. Сейчас 18 лет. При пересечении границы РФ будут ли проблемы? Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет? Учитываются ли как уважительные причины: смерть единственного родителя, проживание за границей, отсутствие законного представителя до 18 лет, невозможность выезда?
, вопрос №4776086, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме?
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме? У мнея от него тоже имеется 3 детей что я могу сделать в данной ситуации если она еще раз продаст?
, вопрос №4776052, Ольга, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения
Гражданин РФ, 18 лет исполнилось в 2025 году. Сахарный диабет 1 типа с 8 лет, до 2024 года - категория ребёнок-инвалид. В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения. Не смог явиться: постоянно проживал в Азербайджане, в 2024-2025 гг. умер отец, на момент достижения 18 лет мне было 17-18 лет и выезд в РФ без сопровождения взрослого был невозможен. Сейчас нахожусь в Екатеринбурге и готов пройти освидетельствование. Вопросы: Можно ли восстановить выплаты и льготы за пропущенный период, ссылаясь на уважительные причины (смерть отца, проживание за границей, несовершеннолетие на момент рекомендации)? Какие документы обязательно приложить, чтобы МСЭ учло всю предыдущую историю болезни и не направляло на полное переобследование? Есть ли шанс сразу установить бессрочную инвалидность (инсулинозависимый с детства, осложнения в виде резкого падения зрения и формирующегося косоглазия)?
, вопрос №4775987, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, если бывший муж добровольно откажется от отцовства могу ли я подать на него алименты после отказа
Добрый день , если бывший муж добровольно откажется от отцовства могу ли я подать на него алименты после отказа .
, вопрос №4775738, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2013