Согласие на выоз 9 летнего ребенка в ОАЭ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Для вывоза 9 летнего ребенка в ОАЭ с тетей и дядей, необходимо заверенное разрешение от обоих родителей или достаточно лишь мамино согласие. Родители ребенка в браке. Тетя и дядя родные (со стороны матери)

, Екатерина, д. Чебоксары
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

увы но придётся получить согласие от обоих родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Екатерина, Добрый вечер!

необходимо согласие обоих родителей.

В одновременном присутствии у нотариуса родителей нет необходимости. Каждый из родителей может дать такое согласие у любого нотариуса.

Евгения Остроумова
Юрист

Необходимо согласие обоих родителей.