Кредит на авто

Помогите, пожалуйста, советом.

Я развожусь с мужем. У нас есть автомобиль. Сейчас за него выплачивается кредит. Он стоит 500 000. Покупали, продав предыдущее авто, продавали за 100. Кредит брали на 3 года, половина выплачена. Платил супруг. Перед разводом брали в долг сумму большую. Муж обещал мне ее вернуть. Но я ему не доверяю. Есть чек на лечение.

Если он погасит кредит полностью и авто заберет себе, он может не отдавать эти деньги. Я этого боюсь.

Если я подам на раздел имущества, и так не отдаст. Сказал перестанет платить за кредит и машину не согласится продавать и у меня пойдет пеня.

Могу ли я доказать в суде, что мы брали эти деньги или это уже не доказать? Как поделится машина? Если он перестанет платить, что меня ждет? Как лучше поступить?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Наталья Свирейко
Юрист

Основные принципы раздела имущества супругов закреплены в статье 38 Семейного кодекса РФ.

Раздел совместно нажитого имущества супругов при разводе может производиться путем:

составления соглашения, в котором прописаны точные условия, как будет проходить раздел имущества супругов при разводе;

судебного разбирательства с вынесением судебного решения, на основании которого осуществляется раздел имущества супругов при разводе.

Раздел имущества с помощью составления соглашения между супругами — это наиболее простой в юридическом плане способ. Если оба супруга приходят к такому соглашению, то раздел имущества производится в максимально короткие сроки. Соглашение составляется письменно, в нем необходимо четко прописать доли в имуществе, которые отходят каждому из супругов инотариально удостоверить его.

В случае если мирного соглашения достичь невозможно, подается исковое заявление в суд

Все имущество, кредиты, машины при разводе в судебном порядке делятся между супругами пополам и не важно на кого данная машина оформлена. В судебном порядке при разделе имущества Вас суд обяжет вместе выплачивать кредит.

Спасибо, но мне все равно непонятно, что меня ждет при разделе авто.

Кредит пополам и авто тоже!

У Вас на руках кредитный договор на авто вот вам  и доказательства.

Могу ли я доказать в суде, что мы брали эти деньги или это уже не доказать?

Таня

Как поделится машина?

Таня

Раздел совместно нажитого имущества супругов при разводе может производиться путем: — составления соглашения, в котором прописаны точные условия, как будет проходить раздел имущества супругов при разводе; — судебного разбирательства с вынесением судебного решения, на основании которого осуществляется раздел имущества супругов при разводе.

Свирейко Наталья

Все имущество супругов делится пополам.