Угроза жизни

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне систематически угрожают, угрозы состоят в том, что меня найду и убьют. при чем это не в первый раз. Что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Этого человека я знаю, но лично с ним не знакома. Ничего плохого про него сказать не могу, так как его даже не знаю. Мне даже страшно выходить из дома, не знаю даже что можно ожидать от этого человека!

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обратитесь в правоохранительные органы, напишите заявление, укажите номера телефонов, на которые Вам звонят и угрожают.

Наталья Свирейко
Юрист

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что мне делать в данной ситуации?

незамедлительно обращаться в полицию

с уважением,

Елена

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для возбуждения уголовного дела по статье угроза убийством, даже в отношении неустановленного лица необходимо обосновать реальность угрозы. Возможно вы знаете или предполагаете кто звонит вам по телефону и высказывает угрозы. При подаче заявления для собственной защиты вам надо будет рассказать, все что вы знаете по существу угроз и от кого они могут исходить.

Реальность угрозы может иметь место, если вы знаете кто это делает, или по чьей просьбе эти действия могут совершаться.

Например, расстались с другом, а он ранее судим за убийство, или другие тяжкие преступления. Возможно он вам причинял ранее серьезные телесные повреждения или кому либо другому на ваших глазах.

Обычно, такие угрозы от незнакомых лиц могут поступать в адрес «звезд», условно так назовем, но всегда есть причины или мотивы поступков неизвестного. И это надо будет изложить в полиции, если вы обратитесь.

Если все только так как вы написали, а именно, неизвестный звонит то в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, и никто не будет заниматься розыском преступника. Извините, если что то не понятно. Можете обратиться более лично к адвокату в вашем городе и пояснить что происходит и с ним вместе выработаете план действий.

Если есть реальная угроза не надо дожидаться ее осуществления.