Уберечь имщество от взысканий долгов по налогам

Добрый день. в законном браке были приобретены дом участок на котором он стоит( является единственным жильем для нашей семьи право собственности на муже, земельный участок право собственности на жене, автомобиль в заоге у банка по кредиту на жене и автомобиль в залоге у банка по кредиту на муже. Сейчас муж имеет большой долг по налогам от своего бизнеса. Но в суд еще никто не подал. Как лучше убречь каждое из перечиленных имуществ от взыскания? Можно ли оформит брачный договор? или лучще договор дарения на детей на землю а жене которая? и что можно сделать с автомашинами находящимися в залоге у банка?

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для начала, необходимо уточнить в какой организационно-правовой форме Ваш супруг ведет свой бизнес, если им создано юридическое лицо, то по общему правилу (п. 2 ст. 56 ГК РФ) участники не отвечают по обязательствам (долгам) юридического лица. Если же Ваш супруг ведет свою деятельность как индивидуальный предприниматель, то действительно взыскание может быть наложена на все принадлежащее ему имущество (ст. 24 ГК РФ), за некоторым исключением, в том числе не может быть наложено взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение и на земельный участок на котором это жилое помещение расположено (ст. 446 ГПК РФ). Таким образом, вероятность потерять дом и земельный участок отсутствует.

Что
же касается заложенных автомобилей, то
в принципе взыскание на них может быть
наложено (п. 4 ст. 69 Закона об исполнительном
производстве), однако, о наложении
взыскание должен быть предупрежден
залогодержатель (банк), который в этом
случае потребует досрочного исполнения
кредитных обязательств либо
сам обратит взыскание на предмет залога.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

да мой муж индивидуальный предприниматель