Обвинение в краже

Против меня дали показания два человека ,они сказали то что я с ними участвовал в воровстве чужого имущества. Кроме этих показаний у полиции нет ни чего . Что полиция мне можжет предьявить?

, иван, г. Курск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! В Вашем случае необходимо алиби, то есть нужно подтвердить тот факт, что Вы вообще были в другом месте в момент совершения преступления.

Если алиби не будет, то между Вами и двумя участниками проведут очные ставки и этого будет вполне достаточно для направления дела в суд.

При этом квалифицировано преступление будет по ст. 158 ч. 2 п. «а» (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), если не будет иных квалифицирующих признаков.

Леонид Зейналов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пообщайтесь с девушкой, если есть, или с Вашим близким другом, который скажет, что на момент совершения преступления Вы находились у него/нее. Проговорите все в деталях и на допрос к следователю, фиксируете на протокол, скорее всего, Ваш статус в уголовном деле, так и останется как свидетеля.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегами — необходимо доказать, что свидетели говорят неправду. Возможно у них есть повод Вас оговораривать — наличие у вас долговых обязательств перед ними или ссора, конфликтные, неприязненные отношения.

Обеспечьте себе алиби  и идите на допрос с адвокатом — возможно Ваш статус свидетеля так и останется таковым.

Удачи Вам!