Будет ли сыну отсрочка от армии при поступлении в университет, если ему уже 18 лет?

Здравствуйте. Мой сын призывного возраста. Ему в марте этого года исполнилось 18 лет. Он еще учится, сейчас заканчивает 11-ый класс. Сейчас активно готовится к экзаментам ЕГЭ. Затем хочет очень поступить в хороший университет. Очень об этом мечтает. Хочет поступить в автодорожный институт. Мальчик он у меня умный, на все руки мастер. Но очень волнуемся по поводу призыва. Имеет ли он право поступить сейчас в университет, дадут ли ему возможность сдать ЕГЭ и подать документы на тот факультет, которую он себе выбрал? Есть ли отсрочка от армии для выпускников? Как резервный вариант, если не получится с вузом, рассматриваем колледж. Будет ли ему отсрочка, если он поступит тогда в колледж?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В июне 2011 года был принят закон о том, что совершеннолетние подростки, заканчивающие школы и успешно сдавшие вступительные экзамены, могут получить отсрочку до 1 октября — когда начинается осенний призыв. Если после успешной сдачи экзаменов в школе ученик не сдает экзамены в вуз — его призывают. И если школьник сдает неудачно выпускные экзамены — тоже отправляется служить. Возможность пересдать ЕГЭ у него появляется только через год — после того, как он отслужил.

Ваш сын имеет право поступить до 1 октября в вуз или колледж. В обоих случаях ему будут предоставлена отсрочка от призыва на время обучения.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Галина
Клиент, г. Омск

выходит, до 1 октября нам можно не волноваться и спокойно готовиться к экзаменам?

Сергей Воронин
Юрист

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

На основании ваше изложенного ваш сын имеет право на отсрочку.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам должны предоставить отсрочку до поступления в учебное заведение. Если даже вы не сможете поступить в намеченный ВУЗ, то вам будет дана возможность для поступления в другой ВУЗ или в колледж.

Таким образом вам необходимо дистанционно подать документы в другие учебные заведения для подстраховки.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам будет предоставлена возможность поступить в ВУЗ. Если в ВУЗе есть военная кафедра, то после окончания учебного заведения он не будет служить в армии, если такой кафедры нет (в колледжах ее нет), то после окончания учебного заведения Ваш сын должен будет отслужить на общих основаниях.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый вечер. Раньше молодые люди, которым на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет, после получения свидетельства о сдаче ЕГЭ подпадали под основания призыва на военную службу. Фактически таких выпускников могли забрать в армию сразу после вручения им аттестата о среднем общем образовании. Подать документы в университет и пройти зачисление совершеннолетние выпускники просто не успевали. Согласно статье 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» призыв осуществляется два раза в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, дата окончания весеннего призыва предшествовала дате зачисления в вузы.

Изменения, внесшие ясность в вопрос призыва совершеннолетних выпускников, утверждены Федеральным законом от 28.06.2011 № 167-ФЗ. Согласно этому закону пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Так согласно указанному нормативному положению граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Таким образом, согласно новым положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года. Сдав успешно ЕГЭ, он может поступить в вуз и тогда в соответствии с законом сначала получить высшее образование, и только потом пойти в армию. Если же у выпускника не получится поступить в вуз, он будет подлежать призыву на общих основаниях.

Важный момент состоит в том, что совершеннолетний учащийся, не набравший проходной балл по ЕГЭ, не сможет в дальнейшем претендовать на отсрочку. Также если учащийся был отчислен из школы до прохождения государственной итоговой аттестации (со справкой об образовании вместо аттестата), то по исполнении ему 18 лет он будет подлежать призыву. Указанная отсрочка дается для осуществления возможности поступления в вуз, при этом поступление в вуз без аттестата о среднем общем образовании не возможно.