Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры у дальнего родственника?

Хочу купить квартиру у двоюродной сестры своей матери. Смогу ли я получить налоговый вычет?

Обстоятельства такие, что она является пенсионером-инвалидом (лежачая и уже практически "овощ"), а генеральная доверенность на любые действия оформлена на мою мать (оформлялась через рукоприкладчика- ещё одну их сестру). Будет ли считаться, что мы взаимозависимые люди?

, Татьяна, г. Пермь
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Взаимозависимость имеет значение только в случае занижения цены сделки и сокрытия налогов. Вы же претендуете на вычет при покупке жилья, размер которого ограничен законодательством.

Ваша родственница имеет равное со всеми право продать вам квартиру, поэтому если доверенность в порядке, вы можете оформить сделку.

Другой вопрос: является ли она дееспособной (что значит «овощ»?). Если у нее есть наследники, которые впоследствии докажут ее недееспособность, то доверенность могут признать недействительной, а впоследствии и сделку.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Наследников точно нет.

Вопрос о её дееспособности не поднимался. Генеральная доверенность (на мою мать) делалась некоторое время назад, посредством рукоприкладчика, тогда она ещё могла более-менее адекватно говорить. Не поставит ли налоговая вопрос о фиктивности сделки для получения мною налогового вычета, ведь в доверенности будет фигурировать моя мать?

это нормально, мать может выступать стороной в договоре по доверенности. а проверки чистоты сделки с недвижимостью не входит в компетенцию налоговых органов. это полномочия росреестра.