Могут ли забрать русского ребенка в Финляндии?

Здравствуйте. Я планирую переезд к мужу финну в Финляндию. У меня есть сын от первого брака, рожденный в РФ и имеющий русских родителей. Я неоднократно слышала, что в Финляндии изымают детей из семей, если например ребенок рассказал в школе, что его шлепнули дома. Мой вопрос таков: могут ли финны изъять моего ребенка в подобной ситуации, если он имеет двойное российско-финское гражданство, является сыном россиян и не усыновлен отчимом финном, а его биологический отец проживает в России? Я думаю на таких детей полномочия финской опеки не должны распространяться, хоть у ребенка и имеется гражданство Финляндии?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Мария Игоревна Беркман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как ребенок имеет гражданство Финляндии, следовательно полномочия Финской опеки на него распространяются в полной мере не зависимо от гражданства родителей.