Можно ли оспорить приватизазию?

Здравствуйте!Ситуация следующая,после смерти родителей осталась квартира, без каких либо завещаний.Прописаны два сына и двое детей одного из них.Главный квартиросъемщик приватизировал квартиру в равных долях(на 4 части)обьясняя это тем ,что по другому нельзя.так ли это ? Могли они приватизировать квартиру пополам , так как они являются прямыми наследниками своих родителей? Имеют ли его дети изначально отношение к этому?и можно ли оспорить эту ситуацию? Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов
Дети обязательно участвуют в приватизации. Оспорить можно, но учтите, что суд приоритетно защищает права несовершеннолетних, и спор будет скорее всего проигран
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Особенности приватизации жилья несовершеннолетними.
Дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор приватизации (другими словами — договор передачи жилого помещения в собственность), если они имеют право пользования этим жилым помещением независимо от того, проживают они там или в другом месте. Несовершеннолетний ребенок может отказаться от приватизации только с согласия органов опеки и попечительства. Данное правило было включено в закон о приватизации в 2013 году, так как в законе редакции 2013 года ничего подобного не было, что грубо ущемляло права детей. Сейчас для приватизации жилья требуется согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, и, кроме того, он становится либо единоличным собственником, либо на него выделяется доля.