Как разделить долги по кредитным картам

Добрый вечер! Как делятся долги по кредитным картам при разводе, оформленным на одного из супругов только по паспорту? Есть ли какое-либо основание обязать второго супруга погасить половину кредитов, при условии, что он заявляет, что был не в курсе? Факт совместного ведения хозяйства и проживания подтвержден. Средства по кредитным картам были потрачены на нужды семьи. Подтверждение только по выпискам карточных счетов.

, Саша, г. Краснодар
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В суд предоставьте Договора по кредитным картам, если они заключены в период брака для них распространяются все условия как и для обычных кредитов. Также предоставьте выписки по счетам до момента развода. Все суммы делятся пополам.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Ситуация с разделом кредитных карт довольно сложная.По закону да имущество супругов нажитое во время  совместного проживания делиться пополам.Но на практике боюсь будет сложно доказать в суде, что второй супруг знал об этом кредите, и может от всего отказаться и будет прав.Если чеки, квитанции  на покупку товара ,.надо тогда будет доказать что деньги вы потратили совместно.