Арендаторы не платят за текущий месяц

Арендаторы не платят за проживание в моей квартире за текущий месяц.Могу ли я подать на них в суд,если договор аренды не был ноттариально заверен?

, Ангелина, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

можете, нотариального удостоверения такой договор не требует

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Напишите им уведомление о том, что в случае не оплаты вы подадите в суд иск о расторжении договора и о взыскании задолженности, а так же пеней (неустойки) за неисполнение условий договора.

ст. 687 ГК РФ:

ч. 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как видите, нужен только договор в письменном виде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина!

Можете подать исковое заявление в суд, на основании договора в простой письменной форме.

Нотариальная форма такого договора не обязательна. К заявлению приложите копию договора. Предварительно можете направить претензионное требование с просьбой урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Установите им срок оплаты, по истечения срока — обращайтесь в суд.

Удачи!