Продажа с рук с 300% накруткой

Я приобрела косметическое средство ( фарм.средство) у знакомой. Она продала его за три цены, сказала что это себестоимость и она оказывает мне "услугу". Разница в цене составила 6000 р. Могу ли я вывести ее на чистую воду. Имеются ли правовые основания для моего негодования.

, Евгения, г. Волгоград
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы письменный договор со своей знакомой, наверняка, не заключали.

т.е. у вас устная сделка. Продавец и покупатель сами определяют цену договора. Обязанности продавать вам товар по себестоимости не предусмотрено.

Если вы считаете, что она вас ввела в заблуждение, потребуйте расторжения договора.  Верните ей косм. средство, а она вам деньги.

Других вариантов я не вижу.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Договор был конечно устный.

В ответ на мою просьбу-требование вернуть деньги, она заявила что подаст в сун на вымогательство.

Договор был конечно устный. В ответ на мою просьбу-требование вернуть деньги, она заявила что подаст в сун на вымогательство.

Евгения

Насколько я понимаю, у вас нет никаких доказательств заключения устного договора.

В соот. со ст. 161 ГК письменная форма для таких сделок не требуется.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Но для расторжения договора необходимы доказательства его заключения.

А у Вас их нет

Осмотрительнее надо быть. Советую в дальнейшем всегда составлять и подписывать договор на любую сумму. Хотя бы на ту, которую вам очень жалко будет потерять

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Евгения!  Ответственности за спекуляцию давно нет. Лицо вправе продать товар за цену,  которая устраивает покупателя.

Если Ваша знакомая занимается продажей косметики на постоянной основе,  то есть получает регулярный доход,  то можете обратиться с заявлением в дежурную часть полиции о незаконной предпринимательской деятельности.

Ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но,  вернуть деньги за косметику вряд ли получится.

Единственное,  если это какая то подделка под фирму,  то возможна ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождениятовара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

У меня есть листок там посчитанная ею сумма сделки и еще несколько слов по поводу след.встречи… то есть почерк можно идентифицировать. Это не считается доказательством сделки?

Евгения

Допустим Вы сможете доказать заключенный договор. А какие основания для его расторжения? Я не вижу. Нужно знать условия покупки. Возможно имело место введение в заблуждение относительно свойств товара или иное. В общем для отказа от договора, нужны основания, а не только желание.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Мне не были названы противопоказания для этой процедуры.а процедура, как я выяснила обладает свойством вызывать врожденные аномалии у детей в случае их рождения в течение 2 лет после процедуры.по-моему это серьезное введение в заблуждение.

Арина Лазарева
Юрист

Евгения, в РФ действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ): вам предложили товар и озвучили цену. Вы согласились, приобрели, сделка совершена, ничего незаконного в ней, к сожалению, нет.