8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа с рук с 300% накруткой

Я приобрела косметическое средство ( фарм.средство) у знакомой. Она продала его за три цены, сказала что это себестоимость и она оказывает мне "услугу". Разница в цене составила 6000 р. Могу ли я вывести ее на чистую воду. Имеются ли правовые основания для моего негодования.

, Евгения, г. Волгоград
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы письменный договор со своей знакомой, наверняка, не заключали.

т.е. у вас устная сделка. Продавец и покупатель сами определяют цену договора. Обязанности продавать вам товар по себестоимости не предусмотрено.

Если вы считаете, что она вас ввела в заблуждение, потребуйте расторжения договора.  Верните ей косм. средство, а она вам деньги. 

Других вариантов я не вижу.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Волгоград

Договор был конечно устный.

В ответ на мою просьбу-требование вернуть деньги, она заявила что подаст в сун на вымогательство.

Договор был конечно устный. В ответ на мою просьбу-требование вернуть деньги, она заявила что подаст в сун на вымогательство.

Евгения

Насколько я понимаю, у вас нет никаких доказательств заключения устного договора. 

В соот. со ст. 161 ГК письменная форма для таких сделок не требуется.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Но для расторжения договора необходимы доказательства его заключения.

А у Вас их нет

Осмотрительнее надо быть. Советую в дальнейшем всегда составлять и подписывать договор на любую сумму. Хотя бы на ту, которую вам очень жалко будет потерять

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Евгения!  Ответственности за спекуляцию давно нет. Лицо вправе продать товар за цену,  которая устраивает покупателя. 

Если Ваша знакомая занимается продажей косметики на постоянной основе,  то есть получает регулярный доход,  то можете обратиться с заявлением в дежурную часть полиции о незаконной предпринимательской деятельности. 

Ст. 14.1 КоАП РФ 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но,  вернуть деньги за косметику вряд ли получится. 

Единственное,  если это какая то подделка под фирму,  то возможна ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ 

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождениятовара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

0
0
0
0

У меня есть листок там посчитанная ею сумма сделки и еще несколько слов по поводу след.встречи… то есть почерк можно идентифицировать. Это не считается доказательством сделки?

Евгения

Допустим Вы сможете доказать заключенный договор. А какие основания для его расторжения? Я не вижу. Нужно знать условия покупки. Возможно имело место введение в заблуждение относительно свойств товара или иное. В общем для отказа от договора, нужны основания, а не только желание.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Волгоград

Мне не были названы противопоказания для этой процедуры.а процедура, как я выяснила обладает свойством вызывать врожденные аномалии у детей в случае их рождения в течение 2 лет после процедуры.по-моему это серьезное введение в заблуждение.

Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Евгения, в РФ действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ): вам предложили товар и озвучили цену. Вы согласились, приобрели, сделка совершена, ничего незаконного в ней, к сожалению, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014