Право собственности

Добрый день. Скажите пожалуйста достоточно ли построить фундамент или хоз постройку что бы оформить право собственности на арендованную землю

, Станислав, г. Коломна
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение права собственности на арендованную землю

Заключив договор аренды земельного участка на 49 лет, арендатор привыкает к земле. Вкладывая силы, деньги а главное – душу, уже считает землю своей. Законодательно – это не верно. Возможен ли выкуп арендованной земли, то естьполучение права собственности на землю?

Пункт 1 статьи 28 Земельного кодекса РФ позволяет предоставить землю частному лицу (либо организации) в аренду или собственность. Согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ организации получают землю в бессрочное пользование.

Долгосрочная аренда земли определяется условиями договора и законодательными актами РФ (ст. 625 ГК РФ). Пункты этого акта предполагают возможность приобретения земли в собственность. Статьей 624 ГК РФ предусматривает приобретение земли по окончании договора, либо внесении договорной суммы досрочно. В случае отсутствия соответствующих пунктов в договоре, можно заключить соглашение о выкупе.

Преимущественное право выкупа арендованного земельного участка при этом принадлежит арендатору (пункт 8 статьи 22 ЗК РФ).

Однако, в случае долевого участия собственников статья 250 ГК РФ первоочередное право на приобретение арендной доли передает иным собственникам. Это стоит понимать следующим образом: получение в аренду земли, находящейся в долевой собственности, не дает возможности ее выкупить, если продает только один собственник исключительно свою долю, остальные могут предъявить претензии.

Выкуп арендованной земли при наличии строений на нем предусмотрен, пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ. Расположенные на участке строения дают арендатору возможность претендовать на право собственности в первую очередь. Цена на участки определяется государственными органами, но не превышает кадастровой стоимости (пункт 1.2).

К сожалению, продажа арендованной земли возможна только при условии, что собственник изъявил желание от нее избавиться. Это следует из п.8 статьи 22 ЗК РФ. Дожидаться, пока арендодатель захочет продать землю не обязательно. Законодательство не имеет ничего против обращения арендатора в соответствующие органы (государственной власти или муниципалитет) с заявлением о желании получить право собственности на полюбившийся земельный участок.

Даже в этом случае осторожность превыше всего. Продажа земли происходит на открытых торгах. При недостаточных финансовых возможностях арендатора (ведь цена может возрастать в порядке аукциона), право приобретения переходит к другому, более состоятельному покупателю.

Изменение собственника никак не повлияет на условия договора аренды. В защиту арендатора выступает пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

Таким образом, получить право собственности на арендованную землю можно в соответствии с законодательством РФ. В зависимости от условий договора аренды приобретение земли возможно по истечении договора, либо досрочно.