Могут ли уволить опекуна. Ребёнку 5 лет

Здравствуйте. Моя мама попала в трудную для неё ситуацию. Она работает в военном госпитале в городе Кяхта уже почти 9 лет. Сейчас идёт переликвидация организации( с 01.01.2015г. госпиталь будет называться по другому). Начальник предъявил,что не хочет работать с моей мамой и её увольняют. Но дело в том,что в настоящее время моя мама является опекуном. Ребёнку 5 лет. Нам сказали, что такое увольнение незаконно. Помогите пожалуйста, скажите в праве они уволить мою маму или нет???

, Ксения, г. Кяхта
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Ксения!

Если я вас правильно понял, идет реорганизация именно предприятия.

ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Изменение
подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние,
присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа
государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для
расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Расторжение
трудового договора с  ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным
представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до
трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением
увольнения при ликвидации организации.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 01.12.2014) {КонсультантПлюс}