Сроки по разделу наследства

Здравствуйте! После вступления в наследство, есть ли срок, в который должно быть поделено имущество между наследниками, если вторая сторона оттягивает сроки и не решает вопрос по дележу, в частности квартиры.

Уточнение от клиента

Однокомнатная квартира была поделена между 1м наследником - 3/4 часть квартиры, и 2м - 1/4 часть. 1й наследник готов выкупить 1/4ю часть квартиры, т.к. там проживает, но 2й наследник тянет время и не желает идти на контакт (при этом с этой стороны нет оплаты коммунальных услуг и тд)

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не совсем понятно что вы подразумеваете под разделом наследства вы его и так получаете в долях и каждый волен зарегистрировать свою долю квартиры тогда когда пожелает

С уважением Александр

Однокомнатная квартира была поделена между 1м наследником — 3/4 часть квартиры, и 2м — 1/4 часть. 1й наследник готов выкупить 1/4ю часть квартиры, т.к. там проживает, но 2й наследник тянет время и не желает идти на контакт (при этом с этой стороны нет оплаты коммунальных услуг и тд)

Алексей

Понятно. но в данном случае вы заставить продать второго собственника не можете так как это его право продавать или нет и закон по этому поводу ничего не говорит

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Сделать это могут только наследники по завещанию и (или) по закону.Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй — фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Они применяются независимо от того, составлялось ли завещание.Подать заявление нотариусу — это самый распространенный способ принять наследство. Наследник по завещанию или по закону должен составить письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Вместе с заявлением нотариусу представляется пакет документов.Наследник по завещанию или по закону вправе принять наследство другим способом. В течение 6 месяцев со дня смерти гражданина он может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти для подачи заявления нотариусу.
1. Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма
Шаг 1. Составьте письменное заявление для нотариуса.Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Вы вправе выбрать вид заявления по своему усмотрению.В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, дату его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования — завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство.
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:- паспортом;- свидетельством о смерти наследодателя;- справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;- завещанием (если составлялось);- документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.
Обратите внимание! Эти документы нужно представить нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Шаг 3. Подготовьте необходимые документы, затребованные нотариусом.После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.
Шаг 4. Уплатите госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и представьте квитанцию нотариусу.Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.
Шаг 5. Получите свидетельство о праве на наследство.При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру.
2. Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма
Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства, в течение шести месяцев со дня смерти гражданина.Это могут быть любые действия, которые подтверждают ваше желание получить наследство. Так, вы можете вступить во владение наследством, например вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами; начать управлять им, к примеру сделать ремонт в квартире умершего гражданина; принять меры по сохранению имущества, в частности установить замки, охранную сигнализацию в квартире. Кроме того, вы вправе оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, к примеру внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля. Также допускается за свой счет оплатить долги наследодателя — вернуть полученный им кредит, уплатить задолженность по коммунальным платежам и т.д. или получить от других лиц деньги, причитавшиеся умершему (например, сумму выданного займа) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Эти действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их другим лицам, но должно быть ясно, что именно вы намерены принять наследство.
Обратите внимание! Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).
Шаг 2. Получите и сохраните документы, которые подтверждают ваши действия по фактическому принятию наследства.Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально. Документами, свидетельствующими об этом, являются в том числе справки, квитанции, договоры. Например, справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире; квитанции об уплате налогов, страховых и коммунальных платежей; договоры с организациями о проведении ремонта в квартире, об установке в ней охранной сигнализации.Эти документы должны подтверждать, что вы совершили действия по фактическому принятию наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Шаг 3. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и иные документы.Обратиться с заявлением нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление можно подать в пределах шести месяцев со дня смерти наследодателя или по истечении этого срока.Поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не требуется подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Однако нужно представить ему документы, которые подтверждают такие действия, — справки, квитанции, договоры и т.п. Если не сделать этого, факт принятия вами наследства придется устанавливать через суд.
Шаги 4 и 5 — такие же, как в первом случае.
Связанные вопросыВ каких случаях нужно установить факт принятия наследства? >>>Как оформить заявление о принятии наследства? >>>Как получить свидетельство о праве на наследство и нужно ли его регистрировать? >>>Каков срок принятия наследства по закону и по завещанию? >>>

срок не существует, пока вы живы может оформлять

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо получить свидетельства о праве на наследство в тех долях, что определены законом, а затем Вы можете заключить соглашение о разделе наследства.

Если Вы приняли наследство в срок, то получить ограничения по времени получения свидетельства у Вас нет.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Сроков раздела наследства не существует. Начнем с того, что нужно понимать, что именно Вы хотите делить. Квартиру? Если другие наследники не хотят ее продавать, то Вам остается только вариант с продажей вашей доли в праве собственности. Принудить собственников к продаже суд, по общему правилу, не может.

Если один сособственник оплачивает коммунальные услуги, а также плату за содержание общего имущества в полном объеме, он вправе взыскать ту часть денежных средств, которую должен оплачивать другой сособственник, с этого лица. Плату за содержание жилья, за отопление и общедомовые нужды обязаны вносить все собственники, независимо от того, проживают они в этом помещении или нет. Обращаясь в суд, ходатайствуйте о наложении ареста на долю этого нерадивого собственника. Может, это ускорит процесс с разделом наследства.