8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Распределение наследства между супругой и детьми от первого брака

Как делится наследство после смерти между супругой от второго брака и детьми.При вступлении в брак у обоих супругов была собственность дача, квартира, машина и т.д. Ценные бумаги. За время совместной жизни совместной собственности не нажили. После смерти одного из супругов как делится имущество? Совместных детей у супругов нет, только дети от первых браков.

, Денис, г. Москва

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, Все имущество покойного мужа (если совместного имущества нет)  должно быть разделено в равных долях между супругой и детьми мужа от первого брака

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Денис, здравствуйте,

При отсутствии завещания, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть в Вашем случае переживший супруг и дети наследодателя наследуют в равных долях имущество, принадлежавшее умершему (наследодателю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме?
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме? У мнея от него тоже имеется 3 детей что я могу сделать в данной ситуации если она еще раз продаст?
, вопрос №4776052, Ольга, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок, вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок , вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
, вопрос №4775934, Дмитрий, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь собственником частного дома, Живем в браке, есть общие дети, Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на дом?
Здравствуйте! Являюсь собственником частного дома, Живем в браке, есть общие дети , Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на дом?
, вопрос №4775991, Олеся, г. Кыштым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ветеран боевых дейсвтий есть орден жукова, и в первые осужден
Я осужден по статье 228 ч 2 средней тяжести на срок 4.6 месецев колонии поселении Если будет амнистия попаду ли я под этк амнистию Я ветеран боевых дейсвтий есть орден жукова , и в первые осужден
, вопрос №4775873, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2014